Озера Ростовской области

03.12.2012 10:44

 

На территории области насчитывается больше сотни больших и малых озер. По своему происхождению и географическому положению их можно разделить на три типа. Большая часть озер относится к пойменным, расположенным в поймах рек.  Появились такие озера благодаря процессам, которые постоянно происходят в руслах рек. Да и режим их связан с рекой, в пойме которой они находятся. Крупными пойменными озерами дона являются Черное, Таловатое, Монастырское и другие.

Второй тип – лиманные озера, находящиеся в Кумо-Манычской впадине. Образовались они после прекращения связи между Азово-Черноморским и Каспийским бассейнами. Вода в этих озерах соленая и горько-соленая, а дно некоторых покрыто черным илом, имеющим неприятный запах сероводорода. Такие озера имеют большое лечебное значение. К категории лиманных озер относится Цанхок, Лопуховатое, Козинка и другие.

Третий тип озер – это озера-блюдца. Расположены они на юго-востоке области. Размеры и глубины этих озер, как правило, небольшие, да и водный режим их непостоянен.

Самым крупным озером, примыкающим к территории нашей области, является озеро Маныч-Гудило. Озеро овеяно множеством интересных легенд. В одной из них говорится о происхождении его названия.

Еще древние люди заметили, что в штормовую погоду над озером слышатся какие-то звуки, и создается впечатление, что оно таинственно гудит. Поэтому, видимо, оно и получило название Гудило. В легенде говорится, что якобы на дне озера есть огромные пещеры, связывающие его с Каспийским морем. Через них часть озерной воды быстро уходит в море, производят подводный гул.